ФРАНКО-УКРАИНСКАЯ МАГИСТРЕСКАЯ ПРОГРАММА
<<ТУРИЗМ. КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ. ДОСУГ>>

 

Программа была создана в 2010 году по инициативе представителей кафедр туризма Харьковского национального экономического университета им. Семена Кузнеца и Университета им. Люмьер Лион 2 (г. Лион, Франция). Программа направлена на подготовку компетентных и квалифицированных специалистов, согласно современным требованиям туристического сектора, а именно в сфере менеджмента туристического бизнеса, организации туристических услуг, диагностики туристических территорий и объектов. Студенты программы имеют возможность получить необходимые знания, умения и навыки, перенимая передовой опыт специалистов Франции и Европейского Союза. В процессе обучения они приобретают необходимые компетенции по оценке и повышению привлекательности туристических объектов, разработке и управлению проектами, а также организации и предоставлению туристических услуг.

 

 

Преимущества программы

Главным преимуществом программы является взаимная интеграция украинской и европейской образовательных систем, внедрение обучения, ориентированного на практические умения. Используя знания, полученные в ходе лучших европейских и мировых исследований, выпускники программы получают немалый опыт и широкий спектр возможностей для раскрытия собственного потенциала. Программа учитывает особенности преподавания туристических дисциплин в Украине и во Франции. К работе со студентами привлекаются преподаватели, которые прошли французскую школу образования, в т.ч. в туризме. Плодотворное сотрудничество преподавателей кафедр туризма двух университетов в учебном процессе оказывает содействие формированию специалистов, способных реализовать собственный потенциал на международном уровне. Студенты программы имеют возможность получить ключевые профессиональные навыки: диагностика туристических территорий, маркетинг и менеджмент в туризме, управление проектами, знание иностранных языков, информационные технологии и прочие.

Департамент туризма Университета им. Люмьер Лион 2 - первый департамент туризма во Франции, основанный в 1979 г. в Университете им. Люмьер Лион 2. Департамент привлекает к преподаванию ведущих ученых и профессионалов туристического бизнеса для предоставления профессионального образования. Благодаря плодотворному сотрудничеству с культурными и туристическими региональными учреждениями Франции, в учебном процессе значительное внимание отводится практическим занятиям на туристических объектах, разработке проектов и профессиональным стажировкам.

Кафедра туризма ХНЭУ им. С. Кузнеца готовит социально сознательных, осведомленных, способных к принятию самостоятельных решений специалистов со знанием особенностей международных отношений. Кафедра активно и плодотворно сотрудничает с туристическими предприятиями и органами местного самоуправления, эффективно внедряет новейшие достижения науки, современные информационные технологии в учебно-воспитательный процесс. Ведущие специалисты области приглашаются для проведения круглых столов, лекционных и практических занятий по дисциплинам, которые определяют специфику деятельности туристической области.

  • Выпускники программы получают 2 диплома (диплом магистра по специальности “Туризм“ ХНЭУ им. С. Кузнеца и диплом магистра по специальности «Туризм. Культурное наследие. Досуг» Университета им. Люмьер Лион 2)
  • Обучение на французском языке
  • Стажировка во Франции
  • Практический поход к обучению (занятия на туристических объектах, разработка туристических проектов)
  • Поддержка программы Посольством Франции в Украине
  • Для лучших студентов – продолжение обучения и подготовка кандидатской диссертации под совместным франко-украинским руководством

 

 

Партнеры проекта

  • Университетская агенция франкофонии (Agence universitaire de la francophonie, AUF)
  • Французский институт г. Харькова
  • Департамент международного сотрудничества Харьковского городского совета
  • ООО “Оверия Туризм”